минимальный заказ от 30 шт.
Связаться с нами







    Как выглядит водитель по мнению работодателя? В шляпе-котелке и костюме или же с непременной бескозыркой и папироской в зубах? Стандарты спецодежды для разных категорий транспорта прописаны в ТК РФ, статьи 212 и 221. Наниматель должен обеспечить своего работника всем перечисленным реквизитом, а задача сотрудника компании — им пользоваться.


    Задать вопрос


    Какие же нормы спецодежды для водителя предусмотрены в зависимости от вида автомобиля, сезона и географии работы? Как им соответствовать, если бюджет компании ограничен от слова «совсем»?

    Нормы выдачи спецодежды водителю легкового автомобиля

    водитель легкового автомобиля

    Под эту категорию подпадают такие профессии, как таксист, водитель грузовика (доставка крупногабаритных товаров), автобуса, курьерская служба, частный водитель и подобные.

    Стоит заметить, что униформа для шофера — это не просто маркетинговый ход, чтобы выделиться на фоне конкурентов, это служебная необходимость: удобная хлопчатобумажная одежда позволяет комфортнее себя чувствовать в салоне автомобиля летом, а куртка и шапка-ушанка согревают зимой. Перчатки защищают руки от мозолей, козырек на головном уборе — от солнца и т. д.

    Согласно Приложению 1 «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» от 20 февраля 2014 года, работодатель обязан обеспечивать водителя легкового транспорта следующими позициями:

    • костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;
    • или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;
    • перчатки хлопчатобумажные или перчатки трикотажные с полимерным покрытием.

    От водителя требуется относиться к выданной форме бережно, надевать на каждое дежурство и содержать ее в чистоте.

    Нормы выдачи спецодежды водителю общественного транспорта

    водитель автобуса

    Под этот пункт подходят водители автобусов (междугородные маршруты), дальнобойщики и подобные.

    Согласно тому же Приложению 1, сотрудники должны быть обеспечены:

    • в районах, отнесенных к I, II, III и IV поясам, зимой — костюмом на утепляющей подкладке, перчатками с шерстяными вкладышами;
    • в районах, отнесенных к особому климатическому поясу, зимой — полушубком, валенками с резиновым низом, меховыми рукавицами и шапкой-ушанкой.

    Задать вопрос


    Нормы выдачи спецодежды водителю строительной или сельскохозяйственной техники

    водитель сельскохозяйственной техники

    К этому виду относятся профессии тракторист, водитель погрузчика и мототранспортных средств, машинист бульдозера и другие.

    В Приложении 1 прописаны следующие пункты:

    • костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;
    • или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;
    • ботинки кожаные с жестким подноском;
    • или сапоги кожаные с жестким подноском;
    • перчатки трикотажные с полимерным покрытием;
    • каска защитная;
    • подшлемник под каску;
    • очки защитные;
    • вкладыши противошумные;
    • жилет сигнальный 2 класса защиты.

    На зиму:

    • костюм на утепляющей прокладке;
    • валенки с резиновым низом;
    • или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском;
    • подшлемник утепленный (с однослойным или трехслойным утеплителем);
    • перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами;
    • жилет сигнальный 2 класса защиты.

    К этой группе водителей работодателю следует отнестись максимально серьезно: помимо особенностей профессии, таких как долгое сидение, вибрации от мотора или повышенное внимание на дороге, добавляются еще и вредные факторы вроде строительного шума, вредных запахов и пыли различных фракций.

    Где заказать униформу для водителя?

    пошив одежды оптом

    Швейная компания «Велитто» обслуживает различные отрасли уже 12 лет. В числе наших клиентов были и салоны сотовой связи, и рестораны, и даже школа летчиков. За это время мы сшили порядка 1144 оптовых заказов, разработали более 500 лекал и продолжаем совершенствоваться и расширять свой ассортимент.

    Мы знаем, как порой сложно предпринимателю соответствовать всем принятым стандартам, помнить о регламентах и вовремя обеспечивать работников всем необходимым от ветровки с логотипом до рукавиц.

    Поэтому все заказы выполняем точно в срок и доставляем прямо в офис. Можем сшить как всю униформу целиком, так и один предмет одежды. Например, утепленную жилетку для водителя, или вышить логотип вашей организации на готовом изделии. Если вы не нашли ничего подходящего из представленных моделей, то это повод сконструировать еще одно лекало, с учетом всех ваших пожеланий!

    Перед пошивом партии делаем пробный образец, чтобы вы убедились в практичности всех карманов, пуговиц, пощупали ткань и оценили ровные стежки наших мастериц. Принимаем заказы от 20 изделий, чем больше опт, тем ниже цена за одну вещь.

    Получить бесплатную консультацию, расчет стоимости, а также подбор оптимального варианта под ваш бюджет можно по номеру телефона, указанному на сайте, или заполнив форму обратной связи.

    Не нашли ответ

    на свой вопрос?

    Свяжитесь с нами

    и мы проконсультируем вас

    по условиям сотрудничества