минимальный заказ от 30 шт.
Связаться с нами







    Подарок должен быть не просто приятным, но и нужным — золотое правило, о котором часто забывают не только друзья и родственники, но и крупные бренды.

    Если вашим знакомым понятно, зачем думать о подарке для вас, то причем тогда ваш банк, пиццерия за углом или Аэрофлот? Все просто: бренду необходимо напоминать о себе, чтобы к нему обращались старые и новые клиенты. И необычный сувенир в духе компании — лучшая реклама!

    Что такое мерч?

    мерч

    Начнем с определения: корпоративный мерч — это запоминающаяся продукция, которая передает ценности компании и предлагает ее «потрогать». Например, банки переходят на электронные операции, бумажные квитанции незаметно уходят в прошлое вместе с банковскими картами — ведь гораздо удобнее переводить деньги со смартфона!

    А что останется у клиента «на память»? Электронный чек?

    Так человек в другой раз не вспомнит про этот банк, и обратится в другой…

    Поэтому мерч активно используется. Примеры успешных корпоративных мерчандайзингов — ковер леопард-многоножка от Альфа банка, от него же — прозрачные ботинки и футболки с надписями философии компании.

    Если человек захотел купить такую продукцию, да еще и поделился этим в своих соцсетях — мерч компании успешный, цель достигнута.

    А вот примеры плохого мерча: намозолившие всем глаза календари с банальными картинками, открытки, ручки и блокноты со скучным дизайном, к тому же еще и пестрящие рекламными слоганами. Да, рекламировать в обход рекламы — трудная задача, но если дизайнер с ней справился, успех обеспечен.

    История появления брендированного мерча

    история мерча

    Сегодня разные компании готовы заплатить миллионы рублей за идею необычного мерча. Индустрия набрала серьезные обороты: крупные бренды сотрудничают с известными актерами, блогерами, дизайнерами. То, что раньше считалось дурным вкусом, теперь легко может оказаться произведением искусства.

    Все начиналось довольно скромно: конец XX века, преданные фанаты рок-музыки показают свою причастность к творчеству любимой группы, украшая себя символикой, кто во что горазд. Самодельную расписную атрибутику быстро поставили на поток предприимчивые люди, и вот, вскоре образовались целые магазины с яркими принтами кумиров, таких как «Алиса», «Ария», «Мумий Тролль», Виктор Цой и т. д.

    Вначале никто не следил за соблюдением авторских прав, удачная картинка «шла в народ», и имя ее создателя никто не знал. Теперь условия стали строже — за авторством не только следят, но и преследуют нарушителей крупными административными штрафами. А у музыкантов есть собственные магазины, где все желающие могут купить любой мерч с логотипом группы от футболки и рюкзака, до походных кружек. При этом вся прибыль поступает музыкантом, мы считаем, что это честно.

    Затем к новому формату рекламу присмотрелись и обычные бизнесы — продуктовые магазины, дома мод, банки, службы доставки…

    Тренды в корпоративном мерче

    С музыкантами все понятно, а что использовать в качестве мерча «серьезным», солидным компаниям?

    Вот что находиться в тренде сейчас:

    • создание концептуальных коллекций и эксклюзивных изделий;
    • сотрудничество с другими брендами и известными людьми;
    • украшение одежды брендированной продукцией;
    • изготовление сувениров из экологически чистых (или переработанных) материалов;
    • кириллица в надписях брендов;
    • мерч для детей;
    • замена стандартных коммерческих подарков на необычные носители;
    • юмор и самоирония;
    • мерч для сотрудников;
    • мерч, приуроченный к какому-либо событию.

    Разберем подробнее, что же имелось в виду.

    Создание концептуальных коллекций и эксклюзивных изделий

    пример мерча

    Крупные бренды часто создают ограниченную линейку сувениров к определенной дате, например, к юбилею компании. Вещи из коллекции со временем могут оказаться настоящим раритетом, за которым охотятся фанаты-собиратели, коллекционеры со стажем и просто любители редких и дорогих вещей.

    Тут можно вспомнить привычные юбилейные монеты, одежду с принтом олимпиады в Сочи, магнитики «Мегафона» к их 20-летию…

    А что из новенького?

    В 2019 году Альфа-Банк поддержал релиз модернизированного фирменного стиля прозрачными плащами и ботинками.

    У сети мексиканских закусочных Taco Bell есть летняя коллекция мерча с купальниками, надувными матрасами, полотенцами и другими пляжными товарами.

    А банк Тинькофф дарил набор стикеров на телефон при заказе сим-карты.

    Сотрудничество с другими брендами и известными людьми

    необычный мерч

    Такая стратегия набирает популярность и скорее нацелена на обмен аудиториями. Например, бренд Puma выпустила кроссовки с героями «Союзмультфильма», а KFC совместно с брендом уличной одежды «Юность» выпустила коллекцию спортивной одежды, изображающую винтажного полковника Сандерса — основателя сети закусочных.

    Яндекс. Такси в сотрудничестве с художником Гарри Нуриевым выпустила одежду, отражающую миссию транспортной сети. Сумка, сплетенная из ремней безопасности недвусмысленно намекает на удобство, практичность и безопасность пользования такси.

    Украшение одежды брендированной продукцией

    мерч

    Футболка с забавной надписью и логотипом хорошо, но еще лучше — свобода выбора пользователя. Значки, нашивки и стикеры украсят любую вещь и обновят привычный гардероб, без необходимости утрамбовывать 10 брендовых свитшотов, когда, меняя атрибутику можно обойтись одним.

    Делимобиль в честь Дня студента предложил ученикам вузов воспользоваться услугами выездного кастом-бара. Студенты могли сами выбрать дизайн мерча, а Делимобиль его бесплатно кастомизировал.

    Изготовление сувениров из экологически чистых (или переработанных) материалов

    эко мерч

    Поддержка экологии, пожалуй, самый популярный тренд. Масс-маркет одежды H&M выпустил коллекцию зимних курток, утепленных заменителем пуха — пластиком из переработанных бутылок, а производитель чипсов Lays организовал масштабную акцию — из использованных упаковок чипсов создать целый стадион! Сейчас он собирает вторсырье.

    Google также поддерживает экологию. В магазине компании можно купить эко-френдли товары: сумку из натуральных материалов, термокружку для кофе из пробки, многоразовые соломинки из нержавеющей стали и т. д.

    Кириллица в надписях брендов

    кириллица мерч

    В разное время многие возмущались иностранными словами на уличных вывесках и «засорением» русского языка. Шах и мат! Новый ТРЕНД в российском и зарубежном МЕРЧЕ — использование кириллицы в надписях компаний.

    Были случаи, когда кириллица вместе с иностранным брендом давала неожиданный эффект. Так, благодаря сотрудничеству KFC с «Юностью» название КФС стало официальным.

    Мерч для детей

    детский мерч

    Дети — особый сегмент аудитории, о котором нельзя забывать маркетологам. Именно они требуют у родителей новую игрушку, и заставляют покупать незапланированные вещи.

    «Аэрофлот» выпустил для маленьких пассажиров линейку рюкзачков с тетрадками и раскрасками внутри.

    Замена стандартных коммерческих подарков на необычные носители

    необычный мерч

    Тут все понятно. Календари и брелоки в 2020 году, мягко говоря, никому не нужны. А вот стикеры на телефон, чехлы на гаджеты, носки, сумки и флешки — совсем другое дело!

    Что еще актуально в качестве мерча:

    • многоразовые бутылки для воды;
    • портативные зарядные устройства;
    • предметы для фитнеса;
    • контейнеры для ланча;
    • маникюрные наборы и аксессуары для волос;
    • кеды;
    • настольные игры;
    • одежда;
    • блокноты со стильным дизайном;
    • зонты, дождевики;
    • предметы для неформального общения, такие как сумки для вина.

    Юмор и самоирония

    мерч с юмором

    Нет ничего лучше хорошей шутки, а если компания способна подшутить над собой — лояльность к бренду гарантирована.

    Например, McDonald’s к 50-летию рецепта бургера выпустила набор ароматизированных свечей со вкусом ингредиентов в составе блюда. Так, если зажечь все свечи, можно почувствовать запах бургера.

    Оригинально!

    Мерч для сотрудников

    мерч в вк

    Внутренний мерч тоже важен, ведь ваши работники — главные адвокаты бренда!

    Тут используются смысловые элементы, понятные внутри компании, корпоративные шутки и прочее.

    Пример внутреннего мерча — возможность сотрудникам «Вконтакте» приобрести плюшевые игрушки — героев стикер пакетов.

    Мерч, приуроченный к какому-либо событию

    мерч к событию

    Выше уже упомянули Олимпиаду в Сочи, здесь она также подходит в качестве примера. Из совсем свежих идей — футбольный клуб «Зенит» выпустил футболки в поддержку борьбы с Covid-19, все вырученные средства компания планирует пожертвовать медицине.

    Мерч брендинг вместе с «Велитто»

    Компания по пошиву одежды и продукции для промо, мы предлагаем футболки м/ж, толстовки м/ж, сумки с вашим дизайном.

    При производстве корпоративного мерча есть возможность сделать мерч на все бюджеты: от самого простого промоварианта до вещей люксового качества.

    Сотрудничаем с производителями турецкого и португальского хлопка премиального качества. Можем привезти под заказ материал в заданном цвете. Делаем техническую адаптацию дизайнерских идей к возможностям производственного процесса.

    При пошиве соблюдаются все пожелания клиентов. Мы понимаем, как важно попасть в тон, указанный в ТЗ, и не допускаем цвет чуть светлее, или чуть темнее, даже если разница заметна только профессионалу.

    И также четко следуем политике мерча: если стоит запрет на использование определенных материалов (таких как ПВХ и др. вредного воздействия), то мы строго соблюдаем его, даже если себестоимость изделия окажется невыгодной.

    Для мерча можем произвести полный комплекс – футболки, толстовки, жилетки, дождевики, кружки, ручки, сумки, пледы и другую текстильную и сувенирную продукцию.

    Менеджеры готовы решить любую техническую, дизайнерскую, технологическую проблему.

    У нас отработана автоматизированная система сбора заявок со всех сотрудников компании, для которой производится продукция. Таким образом, мы можем организовывать персонализированное производство в рамках корпоративной закупки.

    Позвоните по телефону, указанному на сайте, или закажите обратный звонок. Ждем вас!

    Не нашли ответ

    на свой вопрос?

    Свяжитесь с нами

    и мы проконсультируем вас

    по условиям сотрудничества